Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
 
ГКОУ КК ШКОЛА-ИНТЕРНАТ c.Воронцовка
Суббота
20.04.2024
03:33 
                                                                                                             
ГлавнаяМой профильВыход  
Сведения об ОО


Полезные ссылки


Вход на сайт


Поиск


15:18
Международный день родного языка

         21 февраля в разных странах мира отмечается Международный день родного языка. Праздник был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года. Дата была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.

         Согласно данным международной организации SIL International, в настоящее время в мире насчитывается более 7 тысяч языков. И только 560 из них активно используются в государственной и образовательной сферах. При этом, чтобы язык мог существовать, на нем должны говорить более 100 тысяч человек. Самыми распространенными и употребительными языками считаются английский, китайский, русский, французский, испанский, хинди, португальский и арабский.

         Ежегодно в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения).

         Наша  школа-интернат   тоже  не  осталась  в  стороне от  знаменательного  события. Учителя  чтения  и  письма  провели  открытые   уроки, на   которых   звучали  слова    поэтов  и   писателей многонациональной  России,  стихи, цитаты  известных   людей  о     красоте  и  величии   родного   языка. Классными  руководителями   и  воспитателями, педагогом -библиотекарем     проведены   классные  и    воспитательные   часы,  на   которых   дети  принимали   участие   в   викторинах, интерактивных  играх   и конкурсе  на   лучшего  знатока пословиц  о родном языке, отгадывали загадки и читали стихи.

   

Родной язык!

 Он с детства мне знаком,

На нем впервые я сказала «мама»,

 На нем клялась я в верности упрямой,

 И каждый вздох понятен мне на нём.

 

Категория: Новости школы | Просмотров: 287 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Образование

Воспитание

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031