Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
 
ГКОУ КК ШКОЛА-ИНТЕРНАТ c.Воронцовка
Пятница
26.04.2024
01:12 
                                                                                                             
ГлавнаяМой профильВыход  
Сведения об ОО


Полезные ссылки


Вход на сайт


Поиск


16:26
Отчёт по проведению декады толерантности «Край, в котором я живу», «Всемирный день ребенка»
В нашей школе в период с 7.11.2017 года по 17.11.2016 г. проходила тематическая декада толерантности «Край, в котором я живу». Главная цель- знакомство учащихся с понятием «толерантность», его значением и актуальностью его формирования как нравственного качества личности.
Был разработан и согласован план декады, согласно которому проводились все мероприятия, направленные на воспитание нравственных качеств учащихся. Мероприятия носили разнообразный характер: открытые воспитательные и классные часы, конкурс рисунков «Народов много – дружба одна», выпуск стенгазеты, по итогам которых была организована выставка детского художественного творчества.
Открытию декады была посвящена общешкольная линейка, состоявшаяся 7 ноября, во время проведения которой Муравицкая Е.В. ознакомила учащихся с планом предстоящих мероприятий и целями их проведения.
8 ноября, согласно плану проведения декады, был проведен воспитательный час Гладилиной Е.И. «Многонациональная Кубань» для 9-х классов. Целью данного мероприятия было формирование и развитие чувства патриотизма, мирного сосуществования людей различных национальностей. На занятии ребята познакомились с историей формирования национального состава населения Кубани. Занятие прошло в непринужденной дружеской атмосфере.
9 ноября был проведен воспитательный час «Поговорим о толерантности» провела воспитатель Шелест А.А. для 7-х классов. На занятии воспитанники познакомились с понятием « толерантность», толерантное отношение. Занятие было подготовлено грамотно, проходило в занимательной форме ребята работали активно, узнали много нового.
Воспитателем Муравицкой Е.В. был проведен воспитательный час на тему: «Толерантность – мир добра» для 5-6 классов. Цель занятия: создание благоприятной атмосферы в школе и формирование доброжелательных взаимоотношений между учениками. Занятие было проведено с использованием мультимедийной презентацией, дети усвоили законы дружбы и сделали соответствующие выводы.
10 ноября Капкановой М.Х. был проведен классный час «Кубань - наш дом» для 4 класса. Цели: Ознакомление с общечеловеческим законам о равенстве всех людей вне зависимости от расовой и национальной принадлежности. Помочь ребятам осознать важность, пользу прощения и то, к чему приводит неумение прощать. Воспитание дружелюбия, умения прощать, быть терпимыми к недостаткам товарищей, радоваться успехам других людей. На занятии использовалась презентация, дерево из бумаги. В конце занятия ребята вырезали ладошки, из которых они сложили цветок символ толерантности и дружбы.
13 ноября был проведен классный час для учащихся 6 класса Швецовой Л.В. по теме: «Сила России в единстве народов». Цель занятия: формирование и развитие чувства патриотизма, обосновать необходимость мирного сосуществования людей различных национальностей. На занятии использовалась презентация «Планета толерантности». Ребятам занятие помогло понять, что только уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость, соблюдение равноправия на деле спасут мир.
14 ноября Хорошайло Е.А. провела классный час «Все в наших руках» для 7 класса. Цель классного часа: формирование толерантного и уважительного отношения к окружающим, учить находить компромисс в решении конфликтных ситуациях и анализировать свои поступки. На занятии обсуждались проблемные ситуации, проводился тест, в конце занятия на доске было составлено дерево толерантности.
Воспитателем Муравицкой Т.В. был проведен воспитательный час «Толерантность – путь к миру!» для 9-х классов, целью занятия было воспитание положительного отношения ребят к окружающим, желание и умение понимать и прощать их, использовалась индивидуальная и групповая формы работы, при помощи игр ребята поняли, как важно решать проблемы мирным путем, уважать окружающих. Ребята принимали активное участие, отвечали на вопросы, участвовали в дискуссии.
15 ноября был проведен классный час для учащихся 3 класса Водяницкой Г.С. по теме: «Всемирный день ребенка» Цель занятия: познакомить учащихся с основным документом «Всеобщей Декларацией прав человека, отражающим права ребенка в обществе. Дети принимали активное участие, отвечали на вопросы, участвовали в дискуссии о правах ребенка, а так же о своих обязанностях.
16 ноября воспитателем Воронцова И.Е.был проведен воспитательный час «Путешествие по сказкам» для 3-4 классов. В игровой форме воспитанники закрепили знания об авторских и русских народных сказках. Использовалась мультимедийная презентация, Интересно прошел конкурс «Узнай сказку», в котором учащиеся отгадывали загадки, узнавали героев знакомых сказок.
Воспитателем Фоменко А.В. проводились веселые старты для 7-9 класс «В дружбе мы едины» в спортивном зале. Количество игроков с каждой команды по 3 человека. Все цели и задачи на соревнованиях были достигнуты. Каждый конкурс оценивался по 1 баллу. Победители награждались почетными грамотами.
17 ноября ребята посетили выставку литературы в библиотеке под названием «День единства», приняли активное участие в библиотечном уроке «Стихи Кубанских поэтов» который провела библиотекарь Михайличенко Т.Д.
Декада завершена и проведена успешно. Были привлечены к участию в декаде учащиеся 3-9х классов. Школьники были активны, с интересом принимали участие во всех мероприятиях.. В заключение хочется отметить, что все мероприятия были тщательно подготовлены и хорошо организованы , имели высокий познавательный уровень. Активно распространяется положительный педагогический опыт.
Категория: Новости школы | Просмотров: 728 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Образование

Воспитание

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031