Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
 
ГКОУ КК ШКОЛА-ИНТЕРНАТ c.Воронцовка
Вторник
23.04.2024
22:01 
                                                                                                             
ГлавнаяМой профильВыход  
Сведения об ОО


Полезные ссылки


Вход на сайт


Поиск


16:28
Тематическая декада «Материнское счастье. Православие»

В нашей школе в период с 21.11.2017 года по 01.12. 2017 г. проходила тематическая декада « Материнское счастье. Православие».
Целью проведения декады  являлось:
Формирование нравственно- эстетических чувств.
Развитие творческих способностей воспитанников, желание выразить свою любовь через добрые дела.
Воспитание у учащихся  чувства любви, уважения, благодарности и восхищения к  женщине -  Матери.
Поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - Мамы.
   Воспитание нравственных качеств на основе отечественных духовных традиций способствует формированию личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. 
 Для проведения декады был разработан и согласован план, согласно которому проводились все мероприятия, направленные на воспитание нравственных качеств человека. Мероприятия носили разный характер, были интересны и познавательны: открытые воспитательные часы, библиотечный урок, час общения,   общешкольное мероприятие, экскурсия, тимуровская работа. Выставки: православной литературы, поделок, открыток, фотоснимков «Вместе с мамой». Открытием декады была
общешкольная линейка, на которой учащихся познакомили с планом декады.
 На протяжении всей декады под руководством воспитателей  ребята рисовали рисунки и делали поделки и открытки, которые выставляли на выставку.
Была организованна выставка фотоснимков, где  разместили  фотографии с мамами. Были оформлены стенды «Богородица -символ материнства» с репродукцией икон Божьей Матери и «Материнское счастье» с рисунками и плакатами.
 Библиотекарь Михайличенко Т.Д. организовала выставку православной литературы для учащихся школы-интерната. Ученики на протяжении декады  знакомились с православной  литературой, читали русские народные сказки.

 Воспитателем Воронцовой  И.Е. для воспитанников младших групп был проведен воспитательный час « Загляните в мамины глаза», на  котором
 воспитанники поделились тем, как мамы ласково их называют, какие мамы красивые и добрые, сами  рисовали  портреты  своих мам.

 Воспитание у детей чувство милосердия, доброжелательности, великодушия  и любви  матерей – было целью воспитательного часа « Мама-это  слово святое»  воспитателя Шелест А.А.     Занятие прошло интересно,  педагог использовала игровые технологии. 

С воспитанниками воскресной группы воспитатель Воронцова И.Е. и Михайличенко Т.Д провела час общения « Поговорим о маме». Каждый воспитанник хотел рассказать о взаимоотношениях с мамой, о своих семейных традициях. 
Под руководством руководителя кружка « Истоки» Гладилиной Е.И. учащиеся сделали поделки для многодетных мам.
Тимуровцы клуба « Новые тимуровцы» под руководством руководителя Гладилиной Е.И.  поздравили с Днем Матери многодетных матерей, подарили открытки сделанные своими руками.
Своими поздравлениями ребята доставили неожиданную радость
матерям. Матеря - героини не только приняли поздравления, но и рассказали о нелегком труде матери.
На общешкольном мероприятии « Ты чудо созданное Богом! Спасибо , мама, что ты есть! » учащиеся пели песни, танцевали, читали стихи, все это они дарили своим мамам. Организаторы праздника не забыли и про игры, где активно принимали участие, как дети, так и мамы.
Декада завершена и проведена успешно. Были привлечены к участию в декаде учащиеся 2-9 классов. Школьники были активны,  с интересом принимали участие в  во всех мероприятиях.  
  В заключение хочется отметить,  что  все занятия  и мероприятия были тщательно подготовлены и хорошо организованы,  имели высокий познавательный уровень. Активно распространяется положительный педагогический опыт.

 

 

Категория: Новости школы | Просмотров: 646 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Образование

Воспитание

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031