Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
 
ГКОУ КК ШКОЛА-ИНТЕРНАТ c.Воронцовка
Пятница
26.04.2024
17:38 
                                                                                                             
ГлавнаяМой профильВыход  
Сведения об ОО


Полезные ссылки


Вход на сайт


Поиск


14:23
2017 - Год Экологии в нашей школе

 

2017 - Год Экологии в нашей школеhttps://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/04/20/s_58f8c64739ec7/615112_1.jpeg

5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

В нашей школе Год Экологии начался открытием торжественной линейки с путешествием – презентацией по уголкам России, подготовленным учителями географии и биологии. Ребята еще раз убедились, что наша страна огромная, очень красивая и в ней есть проблемы связанные с загрязнением среды и сохранением биоресурсов.

Чтобы информация о заповедных местах запомнилась всем участникам образовательного процесса, была подготовлена выставка стен.газет и рисунков «Спасти и сохранить», проведён конкурс на эмблему школы в Год экологии.

Экологические уроки

Классными руководителями и воспитателями были проведены экологические уроки: «Вода – это жизнь», «Что загрязняет воздух?», на которых поднимались очень важные вопросы о сохранности экологии нашей планеты. Организованы просмотры презентаций «Этот удивительный мир животных», «Горные вершины», «Посмотри, как он хорош край, в котором ты живёшь». Целью этих мероприятий было: повысить уровень экологической культуры сформировать понимание прекрасного в окружающей природе, умение бережно относиться к окружающему нас растительному и животному миру.

 

Экологические субботники

Обучающиеся и работники нашей школы приняли активное участие в экологических субботниках «Сделаем вместе!», «Чистый двор», «Украсим двор цветами». Цель этих мероприятий – углубление экологических знаний учащихся, воспитание гуманного отношения к природе, чувство ответственности за всё живое на земле, пропаганда антимусора, привлечение внимания школьников к проблеме загрязнения территории школы и всей земли. Данные мероприятия – это не только уборка территории, но и общение, хорошее настроение, позитивные эмоции.

Участники субботников собирали мусор, сажали цветы на территории школы, наводили порядок у обелиска матери, сельского храма.

Проблема загрязнения мусором актуальна для каждого сельского жителя. Ведь мусор на территории нашей малой Родины – это наше отношение к селу, к людям, к самому себе. Мы считаем, что если каждый задумается над своим отношением к месту, где он живёт и учится, то проблем с экологией будет меньше.

 

 

«Эти забавные животные»

Это мероприятие было необычным для нашей школы, хотя те, о ком шла речь, нами очень любимы. Наверно нет такой семьи, где не было бы самого знакомого и любимого для нас животного – кошки. Да, да! Кошки! 1 марта отмечается День кошек России. Этот день прошёл очень интересно! Звучали песни и стихи о кошках, была организованна выставка рисунков и поделок «Эти забавные животные». Каких кошек здесь только не было! Из материала, из глины, из солёного теста… Они выглядели такими забавными, милыми и смешными, что невозможно было выбрать самую лучшую!

Этот день надолго всем запомнится, потому что кошки – это наши друзья, наши любимцы.

 

«Берегите птиц!»

Чтобы привлечь детей к проблеме по охране птиц, привития любви к птицам, воспитания экологической культуры в апреле 2017 года подготовлена и проведена экологическая операция «Забота». Исходя из намеченной цели были поставлены следующие задачи: развивать экологическую грамотность детей; формировать интерес к окружающему миру; воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

Ребята узнали о том, в каких домиках птицам уютно живётся, узнали, какие птицы живут в нашем районе, слушали птичьи голоса.

Вместе с классными руководителями, воспитателями и учителями труда изготавливали и развешивали птичьи домики (скворечники) на территории школы. Скворечники получились самых разных размеров, форм и видов. Главное, чтобы в них удобно было жильцам.

Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь для окружающей природы, но и радуют нас своим видом и пением.

 

День Земли

22 апреля в разных странах мира звучит Колокол мира, призывая людей земли прочувствовать всепланетную общность и объединить все силы на планете по сохранению красоты нашего общего дома. 22 апреля вся планета отмечает День Земли.

Колокол мира – это символ спокойствия, мира и дружбы, братства и солидарности всех живущих на планете Земля. А так же, Колокол мира – это призыв к действию по сохранению мира и жизни на Земле.

День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся»

В этот день в школе прошло мероприятие: устный журнал «Зелёный наряд нашей планеты», в котором звучали стихи и песни о нашей планете Земля в зелёном наряде полей и лесов.

Закончился 2017 год. НО проблема сохранения экологии и красоты нашей планеты остаётся с нами. Мы не должны забывать, что Земля – наш дом! А дом мы обязаны содержать в чистоте, красоте и любви.

 

 

Природа – это дом, в котором мы живем,
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под небом голубым, под солнцем золотым,
Хотим мы в доме том жить вовеки.
Природа - это дом под снегом и дождем.
В любой мороз и зной устроен он на славу.
Храните этот дом, в котором мы живем,
На этот мирный дом имеем право.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости школы | Просмотров: 710 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Образование

Воспитание

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031